В ФМБА разработали технологию искусственного выращивания кожных покровов с пониженной иммуногенностью

24.11.2016
00:00
Ученые ФНКЦ физико-химической медицины (подразделение Федерального медико-биологического агентства) разработали технологию искусственного выращивания кожных покровов с пониженной иммуногенностью. Такие препараты востребованы для экстренного лечения ожоговых пациентов, пишут «Известия».

После прохождения клинических испытаний и начала массового производства препарата будет создан федеральный банк кожи. По данным Росстата, в России ежегодно фиксируется около 300 тыс. случаев термических и химических ожогов. Это составляет 6,67% от всех случаев поверхностных травм.

По словам генерального директора ФНКЦ ФХМ Вадима Говоруна, препарат изготавливается из клеток одних людей, а лечить будет других, не вызывая отторжения организмом. Замороженные препараты кожи могут храниться очень долго. После разморозки в культуральной среде клетки оживают и кожа становится пригодной для пересадки. Препараты кожи с пониженной иммуногенностью необходимы, прежде всего, для экстренных случаев. Например, для ожоговых больных, когда нет времени на выращивание трансплантатов из клеток самих пациентов или нет возможности пересадить пациенту его собственную кожу.

К середине 2017 года в ФНКЦ ФХМ будет создан банк, в котором будут храниться образцы искусственной кожи. «Практическое использование начнется с проведения клинических исследований. К этому моменту мы ожидаем, что Минздрав России разработает нормативные акты к закону «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов», — приводит слова Вадима Говоруна издание.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.