В ФМБА сообщили о положительных результатах применения мефлохина при коронавирусной инфекции

23.04.2020
14:02
Федеральное медико-биологическое агентство сообщило о первых результатах независимых клинических исследований (КИ) мефлохина при коронавирусной инфекции. Единственный производитель и держатель регистрационного удостоверения на этот препарат — научно-производственный центр ФМБА.

В Федеральном медико-биологическом агентстве проводятся независимые исследования эффективности и безопасности препарата мефлохин по сравнению с гидроксихлорохином для лечения пациентов с инфекцией SARS-CoV-2. В испытаниях принимают участие 4 научно-клинических центра ФМБА, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на сайте ведомства.

Предварительные результаты показали, что при лечении мефлохином у 78% пациентов со среднетяжелым состоянием наблюдалась положительная динамика. Вирусная РНК по результатам ПЦР не обнаруживалась уже на 5–7-е сутки. Переносимость препарата у всех пациентов удовлетворительная, серьезных нежелательных явлений не зарегистрировано. Окончание КИ и выводы об эффективности и безопасности мефлохина при COVID-19 ожидаются к 20 мая 2020 года, отмечает ФМБА.

При этом данное КИ не числится среди одобренных Минздравом при COVID-19. На сайте ФМБА указано, что сравнительные КИ препарата при инфекции SARS-CoV-2 стартовали в начале апреля. Все испытания проводятся в соответствии с постановлением Правительства России от 3 апреля 2020 года № 441, которое регулирует обращение лекарственных препаратов в условиях чрезвычайной ситуации.

Согласно документу, при начале изучения эффективности лекарственного препарата информация об этом должна быть предоставлена в Минздрав и Росздравнадзор. Отчет о результатах направляется в Минздрав в течение 10 дней после завершения применения лекарственного препарата. Впоследствии результаты научного исследования эффективности используются для формирования клинических рекомендаций и могут служить основанием для внесения изменений в инструкцию по медицинскому применению.

Как следует из информации в Государственном реестре лекарственных средств, единственный производитель и держатель регистрационного удостоверения на препарат «Мефлохин» — ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.