В ФМБА сообщили о «тяжелой ситуации» с пополнением запасов донорской крови

09.08.2021
11:08
В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России сообщили о сложностях с пополнением запасов донорской крови. На это повлияла массовая вакцинация от COVID-19: сдавать кровь между первой и второй прививкой нельзя, а после второго компонента надо подождать еще месяц.

В России из-за массовой вакцинации населения от коронавируса снизились запасы донорской крови, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на медработников и статистику ФМБА. Крови для больниц пока хватает, заверяют в агентстве, но признают, что с пополнением запасов есть очевидные проблемы. Они заключаются в том, что донорам запрещается сдавать кровь между первой и второй прививкой от COVID-19 и еще месяц после получения второго компонента вакцины.

«Вакцинация спутала все наши планы, а «светофор» неприлично красный», — заявили в агентстве. «Донорский светофор» демонстрирует дефицит компонентов крови по аналогии с обычным: красный цвет на нем означает нехватку крови, желтый — недостаточное количество, зеленый — наличие крови, а белый — достаточное количество запасов. «Светофоры» ведут региональные службы крови, и они сообщают донорам, кровь какой группы и с каким резус-фактором необходима именно сейчас. В последние недели карта «донорских светофоров» на сайте ФМБА «Я донор» заметно покраснела.

Директор Центра крови ФМБА София Голосова рассказала, что лето — традиционное время «донорского затишья», так как люди уезжают в отпуска. Но в этом году ситуацию осложнила массовая вакцинация от коронавируса. Голосова отметила, что дефицита компонентов крови на выдачу больницам нет, но с пополнением запасов возникли сложности. Учреждения ФМБА начали вести сбор крови по субботам для удобства работающих по будням доноров. Медработники обзванивают постоянных доноров из своей базы и рассылают им СМС-приглашения, но ситуация «остается тяжелой».

«Говорить о том, что все хорошо, нельзя. Мы никогда не можем предугадать, кровь какой группы и в каком количестве может понадобиться прямо сейчас. Ведь не всегда речь идет только о плановых операциях. Поэтому остро стоит вопрос о том, чтобы доноры приходили к нам сразу после истечения срока после вакцинации», — отметила Голосова.

Почетный донор России, начальник лечебного отдела РНИМУ им. Н.И. Пирогова Тигран Мурадян сообщил, что речь идет в первую очередь о дефиците доноров. По его словам, в хранилище есть определенные запасы, но их необходимо пополнять, кроме того, есть компоненты крови с коротким сроком годности.

Как отметил Мурадян, сейчас массово прививается наиболее активная группа доноров — работающие граждане средних лет. «Мы активировали свои ресурсы. Это и студенты, и наши сотрудники. Благотворительные фонды, конечно, помогли своими призывами. Дефицита мы не допустим», — заверил он.

В ряде красных на «донорском светофоре» регионов подтвердили, что столкнулись с серьезным дефицитом донорской крови. Об этом сообщили сотрудники служб крови Ставропольского и Пермского краев, Ростовской и Ульяновской областей, а также Крыма. Потребность в донорской крови подтвердила петербургская станция переливания: медики запланировали в этом месяце не менее 15 выездных мероприятий по заготовке крови. В Томском региональном центре крови сообщили, что доноров не хватает еще с июля и сейчас учреждению нужны все доноры, особенно все группы с отрицательными резусами.

В то же время в службах крови Башкирии, Нижегородской, Тамбовской, Челябинской, Саратовской и Волгоградской областей, а также Забайкальского края и Дагестана сообщили, что дефицита нет. О том, что запасов хватает, заявили также в Минздравах Приморья и Воронежской области. В департаменте здравоохранения Белгородской области сообщили, что запасов в регионе достаточно, но объемы донорской крови первой и второй групп в последние дни некритично снизились, восстановить их планируется в ближайшие дни.

В департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что по сравнению с прошлым годом количество пришедших доноров и совершенных донаций выросло, но не пояснили, насколько именно. Говоря о причинах покраснения «донорского светофора», ведомство никак не упомянуло вакцинацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.