В Федеральном фонде ОМС признали, что тарифы на лечение онкозаболеваний дефицитны

21.10.2016
00:00
Средств, предусмотренных в тарифах ОМС на лечение онкологических заболеваний, действительно может быть недостаточно. Об этом сказала начальник Управления модернизации системы ОМС ФОМС Ольга Царева в рамках Всероссийского конгресса онкологических пациентов 21 октября.

По ее словам, дефицит средств на лечение онкозаболеваний – системная проблема. «Я не хочу доказывать, что у нас в системе финансирования онкологических заболеваний все отлично. Такой ситуации нет. Другое дело, что все наши усилия в настоящее время направлены на то, чтобы эту ситуацию ломать. Возможности ФОМС позволяют ежегодно прибавлять финансовое обеспечение лечебных учреждений. Но других источников финансового обеспечения у нас нет. Если бы это был бюджет не 1,5, а 5 триллионов, мы бы отдали все эти деньги в субъекты. И тогда тарифы выросли бы в три-четыре, а по каким-то нозологиям и в пять раз. Но мы работаем в тех условиях, в которых мы работаем. Да, мало. Но столько, сколько есть», – уточнила Ольга Царева.

Она отметила, что дальше средства распределяют сами регионы. «Мы работаем над тарифной политикой. Нельзя сказать, что мы этим не занимаемся», – уточнила Ольга Царева. При этом она призвала не забывать о том, что беспрецедентные объемы средств выделяются из Фонда ОМС на проведение диспансеризации, профилактических осмотров. И эти средства нужно учитывать тоже.

Как сообщал ранее директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов, в настоящий момент можно говорить о десятикратном дефиците тарифов на лечение онкологических больных через систему ОМС. А по оценкам, которые приводит заместитель председателя правления Ассоциации онкологов России Дмитрий Борисов, уровень финансирования онкологической службы на душу населения в России примерно в 9 раз меньше, чем в Европе и США.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.