В ГИБДД предложили Минздраву составить список запрещенных при управлении автомобилем лекарств

03.07.2022
14:51
Минздрав должен систематизировать лекарства, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем, считают в ГИБДД. На упаковку ряда препаратов необходимо наносить такие противопоказания.

Госавтоинспекция считает необходимым размещать на упаковке препаратов, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем, обозначение о запрете вождения после их употребления. Со списком таких лекарственных средств должен определиться Минздрав.

Госавтоинспекция предлагает Минздраву составить реестр лекарственных препаратов, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Александр Быков, передает ТАСС.

По его словам, первоочередная задача — систематизировать лекарственные препараты, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем. В правилах дорожного движения указано, что под запретом для водителей находятся лекарства, ухудшающие внимание и реакцию. Но на упаковке таких препаратов подобных противопоказаний нет.

«Давайте нарисуем красный круг, машинку и перечеркнем», — предложил Быков.

Он также считает необходимым разграничить понятия «не рекомендовано» и «запрещено» для предполагаемого списка лекарств. «Мы понимаем, что они ухудшают внимание, в то же время «не рекомендуем» — нет четкого запрета. Поэтому в обществе эту тему надо будет поднять, дискуссию провести», — считает представитель ГИБДД.

В июне правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий передачу результатов медицинского осмотра водителей в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и МВД РФ посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), сообщал «МВ». Документом предполагается не допускать к управлению транспортными средствами людей с заболеваниями, при которых это недопустимо.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.