В Германии обнаружили первый случай передачи вируса Сеул

12.11.2020
19:00
Группа исследователей подтвердила первый в Германии случай передачи от животного к человеку вируса Сеул. Переносчиком инфекции стала домашняя крыса, считают ученые.

Исследователи из берлинской клиники Шарите впервые в Германии описали случай передачи от животного к человеку вируса Сеул, который относится к семейству хантавирусов.

Согласно публикации в журнале Emerging Infectious Diseases, в октябре 2019 года 18-летняя пациентка поступила в отделение реанимации одной из немецких больниц, находясь в критическом состоянии. За время госпитализации у нее развилось острое повреждение почек, гастроэнтерит и гепатопатия. На 13 день пациентка была выписана в относительно нормальном состоянии.

Серологическое исследование с применением ПЦР-метода выявило инфекцию вирусом Сеул. Позднее исследователи обнаружили практически идентичный вирус у домашнего животного пациентки – крысы.

Вспышки хантавирусной инфекции фиксировались за пределами азиатского региона и ранее. Известно, что инфекция вызывает повышение температуры, может приводить к геморрагической лихорадке с почечным синдромом. Вирус Сеул чаще других хантавирусов вызывает тяжелую болезнь, распространен главным образом в Азии и передается от крыс.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.