В Германии введут сертификаты о наличии иммунитета к коронавирусу

30.03.2020
12:54
Немецкие исследователи планируют представить сертификаты о наличии иммунитета к новому коронавирусу, сообщает The Telegraph со ссылкой на журнал Der Spiegel. Об иммунном статусе будет говорить результат тестирования крови на антитела к SARS-CoV-2.

Данные сертификаты – часть исследовательского проекта, который сейчас готовится в Центре по исследованию инфекционных заболеваний им. Гельмгольца (HZI) в Брауншвейге. После получения одобрения на старт проекта исследователи проверят на наличие антител к коронавирусу кровь 100 тыс. человек и затем будут проводить тестирование систематически. Начало исследования запланировано на апрель, первые результаты ожидаются к концу месяца.

Сертификат позволит лицам с иммунитетом к коронавирусу освободиться от ограничительных мероприятий, заявил эпидемиолог Жерар Краузе (Gerard Krause), ведущий эксперт проекта. Наличие в крови антител будет указывать на то, что участники испытания имели вирус, выздоровели и готовы вернуться к работе и общественной жизни.

Полученная в этом исследовании информация поможет установить, как много людей перенесли и передали заболевание, а также определить, когда снова могут быть открыты школы и разрешены массовые мероприятия.

Несмотря на то, что Германия на сегодня занимает пятое место в мире по числу подтвержденных случаев COVID-19, здесь отмечается один из самых низких уровней летальности от этого заболевания. Отчасти это связано с активным режимом тестирования населения, отметил The Telegraph. Также в Германии уже проходит лечение группа пациентов, прибывших с востока Франции и из Ломбардии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.