В Госдуме готовится комплексная антиалкогольная программа

13.09.2018
00:00
В Государственной Думе готовится проект комплексной программы борьбы с алкоголизмом, которая может быть принята до конца этого года. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере применения мер медицинского характера в отношении больных алкоголизмом Николай Говорин.

«Мы работаем над тем, чтобы меры, включенные в программу, были достаточно масштабными, разнообразными, направленными на различные проявления и истоки этой проблемы. Начиная от борьбы с суррогатным алкоголем, от жесткого преследования, в том числе уголовного, лиц, незаконно торгующих алкоголем, и заканчивая серьезными воспитательными, профилактическими мерами. Мы должны так воспитывать наших детей, чтобы они проходили мимо алкоголя без всякого интереса. Когда не будет спроса, не будет и предложения», - сказал депутат.

Он отметил, что подготовка программы ведется при поддержке экспертов Минздрава, главного внештатного психиатра-нарколога, НИИ наркологии. К сотрудничеству приглашаются все заинтересованные специалисты.

По словам Николая Говорина, в России ежегодно погибает 500 тыс. человек по причинам злоупотребления алкоголем и соматических заболеваний, ассоциированных с пьянством.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Андросов Михаил Сергеевич
Правильно нечего им там в Думе пить
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.