В Госдуме хотят наделять нерожденный плод с диагнозом паллиативным статусом

07.03.2024
09:50
В Госдуме разрабатывают законопроекты о введении понятия паллиативного статуса плода — им будет наделяться еще не рожденный ребенок с неизлечимым генетическим заболеванием. В парламенте считают, что это поможет женщине принять решение сохранить такую беременность.
Фото: 123rf.com

В Госдуме разрабатывают законопроекты о введении понятия паллиативного статуса плода для еще не рожденных неизлечимо больных детей, сообщила первый зампред Комитета Госдумы по материнству и детству Татьяна Буцкая. 

По ее словам, установка паллиативного статуса предполагается тогда, когда зачатие уже произошло, но в какой-то момент беременной женщине сообщили, что плод имеет то или иное генетическое или врожденное заболевание и ребенок может родиться больным или даже не выжить. При этом бывает множество случаев, когда диагноз не подтверждается, поэтому с введением паллиативного статуса такому ребенку дается шанс выжить, «а маме мы даем возможность сохранить здоровье, как репродуктивное, так и психологическое», отметила Буцкая. 

Что будет на практике давать паллиативный статус и приведет ли это к ужесточению абортов на более позднем сроке, она не уточнила. 

По желанию женщины беременность можно прервать до 12 недель, по социальным показаниям — до 22 недель, однако в случае обнаружения генетических аномалий и отклонений в развитии плода даже позже (в конце 2018 года был утвержден клинический протокол Минздрава «Искусственное прерывание беременности на поздних сроках по медицинским показаниям при наличии аномалий развития плода»). Если женщина прошла все обследования и диагноз плода подтвердился, ее приглашают на врачебную комиссию: в нее входят несколько специалистов: УЗИ-диагност, неонатолог, акушер-гинеколог, врач, специализирующийся на определенной патологии (кардиохирург, нейрохирург, детский хирург и др.). Там женщине подробно рассказывают о том, что происходит, что за патология есть у ребенка, поддается ли она лечению и каково это лечение. После этого она принимает решение о сохранение беременности или аборте.

Кроме того, Буцкая заявила, что готовится законопроект о введении перинатальной опеки государства над плодом. Это будет происходить в тех случаях, когда имеется паллиативный статус плода до рождения, в случаях возникновения беременности после изнасилования, а также в ситуациях, когда женщина говорит, что точно не сможет растить ребенка. «Этим женщинам мы даем шанс на то, чтобы они доносили беременность и родили. Им будет гарантирована медицинская, юридическая, психологическая, медикаментозная, социальная поддержка», — заключила депутат. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.