В Госдуме подготовлен ко второму чтению законопроект о культивировании наркосодержащих растений

30.05.2019
00:00
Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал к принятию во втором чтении проект Федерального закона № 621437-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивировании наркосодержащих растений» – с учетом поправок.

В первом чтении законопроект был принят 15 марта.

Член комитета Александр Петров подчеркнул, что мак будет культивироваться и перерабатываться только двумя государственными предприятиями под жестким контролем и охраной Росгвардии. «Проекты нормативных правовых актов, которые должны быть подготовлены и представлены депутатам к третьему чтению, обеспечат эффективную систему безопасности всех работ с наркосодержащими растениями на всех этапах: селекция, посев, выращивание, сбор и переработка маковой соломы для получения субстанции и изготовления готовых лекарственных препаратов», – цитирует депутата пресс-служба комитета.

Законопроект разработан Правительством РФ во исполнение указа президента и устанавливает правовую основу организации полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений на территории Российской Федерации.

Культивирование мака снотворного позволит отечественным фармацевтическим компаниям производить из собственного сырья социально значимые лекарственные препараты – опийные наркотические анальгетики, широко применяемые для обезболивания в паллиативной помощи, онкологии и хирургии. Это исключит зависимость от зарубежных поставщиков субстанций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.