В Госдуме подтвердили намерение отказаться от понятия «медицинская услуга»

14.04.2023
10:24
В Госдуме подтвердили планы принять законопроект, заменяющий понятие «медицинская услуга» на «медицинскую помощь». Первая формулировка, возможно, останется только для расчетов в системе ОМС.
Дмитрий Хубезов | Фото: duma.gov.ru

Законопроект, заменяющий понятие «медицинская услуга» на «медицинскую помощь», находится в процессе разработки. Сейчас решается вопрос, исключат первую формулировку из всех нормативно-правовых актов, или только из некоторых. Например, предлагается оставить ее для проведения расчетов за медицинскую помощь в системе ОМС, сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов в интервью «Парламентской газете» 13 апреля. 

«То что это будет — уже решено. По всем юридическим моментам — это не услуга. Это, действительно, помощь», — подчеркнул он. По его словам, скорее всего, термин «медуслуга» будет использоваться для оплаты счетов по ОМС.  

Инициативу об отказе от понятия «медицинская услуга» в России начали обсуждать в прошлом году. Это необходимо, чтобы исключить применение ст.238 УК РФ к медицинским работникам, ограничить применение закона «О защите прав потребителей» и снизить финансовую нагрузку на медучреждения от судебных исков пациентов.

При этом в Нацмедпалате подчеркивали, что готовящиеся изменения не повлияют на привлечение медработников к ответственности за халатность или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по другим статьям УК РФ: причинение тяжкого вреда или смерти по неосторожности и неоказание помощи. Тем не менее, многие пациентские и профессиональные сообщества отнеслись к инициативе с настороженностью.

Глава Минздрава Михаил Мурашко ранее пояснил, что считает разумным оставить термин «медицинская услуга» только для финансово-экономических расчетов и медицинской статистики. Что касается клинической практики, по мнению министра, врач, принимая решение о тактике лечения пациента, не должен думать о грозящем ему наказании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.