В Госдуме предложат включить школьных врачей в педсовет

06.04.2021
09:13
В весеннюю сессию Госдума может принять законопроект о школьной медицине. В Комитете по охране здоровья планируются поправки к документу, которые касаются повышения статуса школьного медработника, – в частности его вхождение в педсовет.

Школьные врачи должны входить в педсовет – это повысит их статус. Об этом заявил глава  Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов в интервью «Парламентской газете».

Первое чтение законопроекта запланировано на сегодня, 6 апреля. Морозов надеется, что законопроект удастся принять уже в весеннюю сессию, а ко второму чтению комитет планирует подготовить поправки, которые повысят статус медработников в школах.

«Наша позиция в том, что медработники должны стать полноправными членами педсовета с правом подсказывать учителям и администрации школы, как организовать учебный процесс, питание, занятия спортом, не навредив при этом здоровью ребенка», – пояснил парламентарий.

Ранее Морозов заявлял, что школьный врач должен работать в статусе завуча. Сейчас в законе об образовании школьные медики отнесены к категории «вспомогательный персонал».

В начале марта правительственная комиссия поддержала законопроект о школьной медицине, а Минздрав – предложение создать по всей стране межрегиональные центры специализированной помощи детям – по педиатрии, кардиологии, онкологии и гематологии, хирургии врожденных пороков развития, лечению орфанных заболеваний.

Законопроект предлагает закрепить обязательства по охране здоровья школьников и допуск детей на занятия физкультурой с учетом состояния здоровья. В проекте предусмотрена обязанность родителей сообщать, что ребенку требуются особые условия для учебы, отдыха и занятий спортом.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Мазяркин Евгений
Что за фантазии? Система школьных врачей разрушена уже давно. Врачи приходят только на вакцинацию,а такого чтобы врач в школе сидел в кабинете в школе нет. Это в Москве так сейчас. В регионах обычных то педиатров не хватает,а уж школьных врачей тем более нет нигде.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.