В Госдуме предложили разработать профстандарт по детской хирургии

20.04.2018
00:00
Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил разработать профессиональный стандарт детского хирурга. Предложение прозвучало во время «круглого стола» «Детская хирургия и хирургия плода в РФ: законодательное регулирование практики, науки и подготовки кадров» 20 апреля.

«Нам следует обсудить, кто имеет право учить студента, как регламентируется единая программа для ординатуры, как формировать дежурную бригаду, может ли оперировать ребенка общий хирург», — уточнил Дмитрий Морозов в аудитории, где присутствовали все главные внештатные специалисты регионов, главные врачи московских больниц и федеральных центров.

В существующих нормативных документах круг компетенций детского хирурга отражен не полностью. По его словам, необходимо законодательно отрегулировать и проведение операций на выезде, мастер-классов. «Очень острый вопрос по хирургии плода. Нет нормативной базы: кто субъект – мать с плодом - будущим ребенком или сам плод?».

Заместитель директора по научной работе ФГБУ «НЦ АГиП им. акад. В.И. Кулакова» Дмитрий Дегтярев вообще предложил проанализировать насколько оправданы вмешательства в жизнедеятельность плода по сравнению с операциями в период новорожденности. «Это всегда ургентные жизнеугрожающие состояния. Но когда мы говорим о фетальной хирургии и о списке пороков у ребенка, давайте определимся, насколько это оправдано и насколько соотносятся результаты фетального вмешательства и результаты раннего неонатального. Наш опыт показывает, что неонатальная хирургия дает лучшие результаты», - заявил он.

Глава комитета также высказался за то, чтобы навести порядок в сертификации. По его словам, от врачей требуют при наличии специализации по хирургии дополнительных сертификатов, чтобы те имели допуск к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. «Было время, оно и продолжается, когда мы были вынуждены тех специалистов, которые работают в отделениях детской травматологии и ортопедии, обучить и дать им сертификаты травматологов. То есть днем этот врач работает как травматолог-ортопед, а вечером идет дежурить как детский хирург. Люди потеряли категории, зарплаты, а мы устроили сыр-бор из которого трудно выйти», - уточнил он.

По данным, которые привел главный детский хирург больницы ДГКБ им Г.Н. Сперанского, директор НИИ хирургии детского возраста РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Розинов, с момента начала оптимизации в 2010 г. коечный фонд детских стационаров сократился на 26%, число детских врачей-хирургов — на 4%. При этом весь объем специализированной медицинской помощи фактически перераспределился в сторону республиканских областных больниц. В них выполняется от 30 до 70% всего объема специализированной, прежде всего, высокотехнологичной медицинской помощи. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.