В Госдуме призвали Минздрав провести исследования психического здоровья переболевших COVID-19

26.03.2021
12:11
Депутат и врач Борис Менделевич считает нужным провести исследование неврологических и психических расстройств у людей, переболевших коронавирусом, и проверить готовность системы здравоохранения к их лечению в рамках ОМС.
Борис Менделевич

В России необходимо обследовать пациентов, переболевших коронавирусом, по поводу возможных неврологических нарушений вследствие болезни. Так считает депутат Госдумы, врач-психиатр Борис Менделевич, который прокомментировал сообщение главного внештатного специалиста Минздрава по медицинской реабилитации Галины Ивановой о том, что у 99% пациентов после COVID-19 встречаются различные неврологические расстройства.

Борис Менделевич заметил, что подобные выводы нужно делать только после объективных исследований: «Надо понять, на основе каких данных были сделаны такие выводы, в каких регионах и какого возраста пациенты учитывались, какая степень тяжести заболевания была у них, как измерялось наличие неврологических расстройств и др. Учитывая, что ссылки на исследование в открытых источниках я не нашел, то считаю важным его проведение».

Депутат считает, что появилась проблема готовности системы здравоохранения к таким вызовам и нужно понять, существует ли порядок оказания медицинской помощи в подобных ситуациях, насколько медучреждения обеспечены неврологами, какова сейчас длительность записи к узкому специалисту.

В такой ситуации эффективной будет работа психологов, к которым можно было бы обратиться в рамках программы ОМС и лечить заболевание на начальной стадии.

Галина Иванова накануне заявила (ее цитирует ТАСС), что головная боль, нарушение чувствительности, обоняния и вкуса, парезы, параличи, когнитивные нарушения, тревога и депрессия есть у 99% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Эксперты выделяют четыре группы возможных осложнений. Первая – кардиореспираторные нарушения, проявляющиеся в гипоксии, нарушениях бронхиального клиренса, болях в грудной клетке и сердце, нарушении ритма. Вторая – неврологические проявления коронавируса, которые накапливаются с каждым месяцем. Третья – мышечно-скелетные нарушения, четвертая – проблемы питания и метаболизма.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.