В Госдуме призвали правительство обеспечить детей-диабетиков неинвазивными тест-системами

18.02.2022
19:41
Обеспечение детей-диабетиков неинвазивными системами мониторинга следует взять на особый контроль. С такой просьбой в правительство обратился спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой обеспечить детей с сахарным диабетом неинвазивными системами мониторинга, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Как пояснила депутат Наталья Костенко, дети-диабетики вынуждены до 10 раз в день брать кровь для анализа, из-за болезненности процедуры они часто пропускают замеры и время введения инсулина. В ноябре прошлого года Госдума приняла проект постановления с предложением выделить 8 млрд руб. для закупки детям неинвазивных тест-систем мониторинга глюкозы в крови.

Для решения этого вопроса потребуется внести изменения в Распоряжение Правительства РФ № 3053-р от 31.12.2018, включив системы флеш-мониторинга содержания глюкозы в крови и расходные материалы к ним в соответствующий перечень медизделий. На основе этого решения Минфин сможет выделить средства на закупку тест-систем.

В начале февраля глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял о необходимости принять дополнительные меры по борьбе с сахарным диабетом в России – министр предложил внедрять новые методы терапии и современные методики мониторинга глюкозы в крови.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.