В Госдуме сообщили об ангажированности защищающих суррогатное материнство чиновников

21.11.2022
16:00
Законопроект о запрете услуг суррогатного материнства для иностранных граждан подготовлен ко второму чтению. Но ряд чиновников, в том числе в МВД, препятствуют дальнейшему рассмотрению, предлагая отложить его на неопределенный срок.
Фото: duma.gov.ru

Законопроект об ограничении в России суррогатного материнства для иностранцев доработан ко второму чтению. В процессе подготовки разработчики столкнулись с противодействием чиновников, руководствующихся коммерческими интересами. В частности, один из заместителей главы МВД заявил, что не видит смысла в запрете, поскольку суррогатное материнство разрешено в ряде штатов США, сообщил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой на пресс-конференции 21 ноября, передает корреспондент «МВ».

Депутат заверил, что инициативная группа настроена довести дело до конца. Он напомнил, что в первом чтении законопроект был принят практически единогласно: 415 депутатов проголосовали «за» и лишь двое воздержались.

По словам Толстого, одной из причин этого может быть материальная заинтересованность чиновников. В мире около 300 компаний, которые ведут бизнес в области услуг суррогатного материнства. Годовой оборот рынка оценивается в 2 млрд евро. По данным, которые были переданы ФСБ Комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, за последние несколько лет из России были вывезены около 45 тыс. таких детей. Есть данные, что часть из них вывозят на органы, часть для усыновления в гомосексуальные пары, сообщил Толстой.

Авторы законопроекта предлагают автоматически давать гражданство России ребенку, рожденному от суррогатной матери, чтобы потом консульские отделы могли отследить его судьбу. Против этого выступили МВД и Минюст.

Толстой обратился к врачам, работающим в сфере репродуктивной медицины. По его мнению, им следует быть осторожнее при оказании услуг иностранным гражданам, так как правоохранительные органы активно возбуждают уголовные дела, а суды уже выносят приговоры, трактуя такую деятельность как «торговлю людьми».

Правительство России ранее поддержало законопроект об ограничении доступа иностранцев к услугам суррогатного материнства, но рекомендовало авторам уточнить ряд формулировок для «создания системы эффективных мер и механизмов, обеспечивающих гарантированную защиту прав всех участников таких отношений», писал «МВ». Первая версия документа предполагала, что услугами суррогатных матерей не смогут пользоваться несостоящие в зарегистрированном браке мужчины и женщины, пациентки младше 25 лет и старше 55 лет и иностранцы. Позднее депутаты смягчили ряд формулировок.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) дала отрицательный отзыв на законопроект и предложила разработать новый или отказаться от внесения поправок в законодательство вообще. В РАРЧ возражали практически против всех положений документа, исключая запрет на рекламу СМ. Эксперты критиковали запрет для иностранных граждан, а также ограничения для женщин по возрасту и семейному статусу (не ранее чем через год после регистрации брака).

Последние годы в России активно возбуждаются уголовные дела, связанные с получением услуги суррогатного материнства иностранцами. Сейчас в Москве рассматривается резонансное дело, по которому проходят обвиняемыми группа врачей, генеральный директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, суррогатные матери и руководитель фирмы «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев. По версии следствия, обвиняемые создали преступную группу и за денежное вознаграждение, получаемое от генетических родителей, организовывали незаконное проведение процедур экстракорпорального оплодотворения. После того как суррогатные матери рожали детей в клиниках Москвы и Петербурга, младенцев передавали иностранным гражданам. В материалах расследования говорится о 18 раскрытых эпизодах.

Осенью 2022 года суд в Красноярске вынес приговор суррогатной матери по делу о торговле людьми: по версии следствия она выносила и родила ребенка для третьих лиц за денежное вознаграждение в 2019 году. Ей назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.