В Госдуму внесен законопроект о раскрытии врачебной тайны родственникам умершего

10.11.2015
00:00
Депутаты Госдумы от «Единой России» Рафаэль Марданшин и Салия Мурзабаева внесли законопроект о раскрытии по требованию родственников врачебной тайны умершего. Документ размещен в электронной базе данных Госдумы, сообщает ТАСС.

Согласно законопроекту, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания, а также иные сведения, составляющие врачебную тайну пациента, в случае его смерти будут предоставляться близким родственникам, а также наследникам "по их требованию, за исключением случаев, когда пациент (или его законный представитель) при жизни выразил запрет" на это или определил иное уполномоченное лицо. Эти сведения также будут предоставляться правоохранительным органам.

Форму, в которой пациент вправе выразить запрет или указание о раскрытии врачебной тайны в отношении себя, будет определять уполномоченный федеральным органом исполнительной власти.

Авторы поправок апеллируют к решению Конституционного суда, в котором в том числе говорится, что «федеральный законодатель не лишен возможности... предусмотреть конкретные правовые механизмы доступа к сведениям, составляющим врачебную тайну умершего лица».

По мнению депутатов, «заинтересованные лица должны располагать соответствующей информацией как для решения вопроса об обоснованности обращения в правоохранительные органы, прокуратуру, суд, так и в иных случаях, не связанных с уголовным преследованием врача или гражданским иском к медицинскому учреждению». Например, если у них возникло желание провести медико-генетическое исследование, заявить о небезопасности лекарственного средства.

Инициативу поддержала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

— Я думаю, что заключение о причинах смерти, медицинское заключение, должно быть доступно родственникам. И ход лечения, и результаты лечения должны быть абсолютно прозрачными для родственников, — сообщила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.