В Госдуму внесут законопроект, запрещающий суррогатное материнство

27.03.2017
00:00
27 марта в Госдуму внесут законопроект, запрещающий суррогатное материнство. Инициатива принадлежит сенатору Антону Белякову, который считает, что Россия стала центром «репродуктивного туризма», но отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством.

В результате остаются без должной юридической защиты и суррогатные матери, и генетические родители, и дети, рожденные таким способом. Законопроект поддерживает Русская православная церковь. Врачи и юристы выступают против запрета, пишут «Известия».

Предложение Антона Белякова основано на том, что оказание услуг суррогатного материнства в России происходит в рамках гражданско-правового договора, который допускает закрепление любых обязанностей и прав сторон, но не гарантирует при этом их строгого выполнения.

По словам депутата, все чаще к услугам россиянок, вынашивающих «детей на заказ», прибегают иностранные пары. Относительная дешевизна и отсутствие законодательных ограничений уже сделали Россию одним из центров так называемого репродуктивного туризма. До того времени, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, сенатор предлагает его запретить.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.