В Греции врачи объявили забастовку

20.05.2015
00:00
Врачи и медсестры государственных больниц и медицинских Греции объявили 24-часовую забастовку против мер жесткой экономии, сообщает Europe Online Magazine.

Как заявили в Федерации врачей государственных больниц Греции, государственные лечебные заведения находятся в состоянии экономической асфиксии. Врачи требуют увеличить ежегодное финансирование больниц до 2 млрд евро (2,2 млрд долл.) против 1,4 млрд евро в настоящее время, чтобы решить проблему с нехваткой материалов и медикаментов.

Ежегодные расходы Греции на здравоохранение составляют около 11 млрд евро (5% от ВВП). По словам премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, это самый низкий показатель среди стран-членов ЕС и ОЭСР.

Согласно действующему соглашению о спасении экономики Греции, ежегодные расходы на здравоохранение не должны превышать 6% от ВВП. Также предусмотрено сокращение текущих расходов больниц и расходов на лекарственные препараты.

В апреле 2015 г. Алексис Ципрас объявил о приеме на работу 4,5 тыс. профессионалов в области здравоохранения, из которых 700 на постоянную работу на должности врачей, медсестер и парамедиков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.