В Гвинее выявили первый случай смертельной лихорадки Марбург

10.08.2021
13:10
Власти Гвинеи подтвердили случай заболевания вирусом Марбург в южной префектуре Гекеду. Это первый случай, когда в стране и в Западной Африке выявлен этот тип геморрагической лихорадки. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что на территории Гвинеи выявлен первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Марбург. Об этом сообщается на сайте организации.

«Мы работаем с представителями руководства здравоохранения для быстрого реагирования, которое основывается на предыдущем опыте Гвинеи и ее экспертизе в борьбе с Эболой, которая передается тем же путем», — сообщила региональный директор ВОЗ по региону Африки Матшидисо Моети.

Заболевание вирусом Марбург выявлено на юге Гвинеи. Заразившийся пациент умер. Взятую у него кровь проанализировали сначала в одной из национальных лабораторий Гвинеи, а затем в Институте Пастера в Сенегале. Оба исследования дали один результат — речь идет о лихорадке Марбург. ВОЗ подтвердила эти выводы.

Вирус выявлен в районе, где с января по июнь произошла вспышка лихорадки Эбола. До нынешнего случая в Гвинее заболевших лихорадкой Марбург не фиксировалось.

ВОЗ направила в Гвинею 10 экспертов, которые помогают властям страны расследовать инцидент и выявить все возможные контакты заболевшего, а также оценить возможные риски и мобилизовать силы для дальнейшего реагирования. Кроме того, на границах Гвинеи усилено наблюдение, а соседние страны предупреждены.

Вирус Марбург, как и вирус Эбола, относится к семейству филовирусов (Filoviridae). Эти два заболевания имеют похожую клиническую картину, хотя и вызваны разными вирусами. Оба заболевания относятся к редким и способны провоцировать вспышки с высокими коэффициентами летальности, говорится в сообщении ВОЗ.

Марбургский вирус передается людям от летучих мышей и распространяется среди людей путем передачи от человека человеку. Инкубационный период варьирует в пределах от 2 до 21 дня. Болезнь начинается внезапно с высокой температуры и сильной головной боли, отмечают специалисты организации. В течение семи дней у инфицированных развиваются признаки геморрагической лихорадки. Летальность составляет от 24 до 88% в зависимости от штамма вируса и способов лечения.

Против этой формы геморрагической лихорадки пока не существует ни вакцины, ни лекарств. Лечение заключается в поддержании жизненных сил организма. В предыдущие годы случаи заболевания лихорадкой Марбург фиксировались в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Уганде и ЮАР.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.