В Хабаровске перед судом предстанут 13 мошенников из псевдомедицинских центров

14.05.2021
09:32
Обвинительное заключение и 91 том уголовного дела в отношении 13 мошенников, организовавших в Хабаровском крае преступную схему «лечения» пациентов, направлены в суд. Нанесенный ими ущерб составил 95 млн руб., а число пострадавших – 828. В отношении еще 47 обвиняемых расследование продолжается.

В Хабаровске перед судом предстанут 13 человек, двое из которых были лидерами преступной группы, а 11 – менеджерами псевдомедицинских центров. Им инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили в следственном УМВД России по Хабаровскому краю.

По версии следствия, 11 обвиняемых, не имея медицинского образования, проводили диагностику пациентов, сообщали им об обнаруженных серьезных заболеваниях и предлагали быстрое «излечение» – дорогостоящее, якобы с использованием современных технологий и импортного оборудования. Их работу контролировали два жителя Хабаровска.

Помимо этого, злоумышленники заключали договоры с кредитными учреждениями, чтобы получить доступ к дистанционному оформлению потребительского кредита на оплату оказываемых клиентам услуг. Потерпевшими по уголовному делу являются 828 жителей Дальнего Востока, в основном пенсионеры.

Расследование уголовного дела длилось более двух лет. Деятельность псевдомедицинских учреждений, расположенных в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске, была пресечена в 2019 году. Организаторы и участники преступной группы были задержаны.

С 2016 по 2019 год от мошеннических действий организованной группы пострадали более 2,3 тыс. граждан. Общий ущерб превысил 200 млн руб.

В отношении 47 обвиняемых еще проводится предварительное расследование, а перед судом предстанут 13 участников мошеннической схемы.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
А кем разрешено оформление ДИСТАНЦИОННО потребительского кредита? Их же дают кредитные организации, например, банки. Кому же выгодно?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.