В Хабаровске заместителя главврача Федерального центра ССХ попытались отстранить от должности

06.03.2018
00:00
6 марта состоялось заседание суда Центрального района Хабаровска, на котором было рассмотрено ходатайство СУ СК РФ по Хабаровскому краю об отстранении от должности заместителя главного врача по лечебной работе ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г. Хабаровск) Руслана Нетбая. «Судья не нашел оснований для отстранения Руслана Викторовича от должности», – сообщила заведующая приемным отделением центра Светлана Скопецкая.

12 февраля суд продлил пребывание под домашним арестом Руслану Нетбаю до середины апреля 2018 г. Ему вменяют ненадлежащий контроль и сокрытие информации об инфекционных заболеваниях пациентов. Речь идет о шести случаях летального исхода, произошедших за два года – с 2015 по 2017 г. Дело возбуждено по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Защита Руслана Нетбая подала апелляцию, и 20 февраля Хабаровский краевой суд удовлетворил ее. Сразу после этого заместитель главного врача центра вышел на работу. «Результат его возвращения невозможно переоценить: операционный процесс стал стройнее, мы начали догонять план, в котором наметилось значительное отставание», – рассказала Светлана Скопецкая.

По ее словам, сейчас сотрудники центра ждут ответ на коллективное письмо, которое они адресовали региональному управлению СК РФ и губернатору края Вячеславу Шпорту. «Мы просим разобраться, почему обвинение строится на фактах, не имеющих доказательств. Наличие внутрибольничной инфекции опровергла проверка Роспотребнадзора, экспертизы проведены не были, – говорит Светлана Скопецкая. – Пока мы получили подробный ответ на обращение только от Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Игоря Чесницкого, от своего имени он также сделал запрос в краевое СУ СК РФ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.