В Индии обнаружена вариация штамма коронавируса «Дельта»

21.06.2021
17:48
В Индии обнаружили 20 случаев нового варианта штамма «Дельта» коронавируса, который получил название «Дельта плюс». По данным специалистов, мутации могут сделать его более передаваемым. Но пока этот вариант не классифицирован как «вызывающий озабоченность».

В Индии обнаружили 20 случаев нового штамма коронавируса, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Hindustan Times. Штамм получил название «Дельта плюс», это вариация распространенного в стране штамма «Дельта» (индийский штамм, B.1.617.2). Статус «вызывающего озабоченность» ему пока не присвоен.

Все 20 случаев были обнаружены в четырех округах штата Махараштра. По словам представителей правительства штата, образцы генома отправлены на секвенирование, чтобы понять, стал ли этот штамм доминирующим.

«Дельта плюс» имеет мутацию K417N, а также мутацию N501Y, которая ранее была обнаружена в варианте «Дельта», пишет India Today. Исследователи предполагают, что эти две мутации могут повлиять на более быстрое распространение. Также они могут противостоять моноклональным антителам Imdevimab и Casirivimab, которые используются для лечения COVID-19 в Индии.

Считается, что новый штамм появился в Европе в конце марта. По данным открытой научной базы данных GISAID, на 17 июня во всем мире зафиксировано 63 случая этого варианта; в том числе шесть в Индии.

«Мы до сих пор не знаем, имеет ли он повышенную вирулентность или трансмиссивность, но пока не узнаем этого, он не может считаться вариантом, вызывающим беспокойство», — заявил председатель национальной рабочей группы по COVID-19 доктор В.К. Пол.

Вариант «Дельта», о котором впервые сообщалось в октябре прошлого года, распространяется намного быстрее, чем ожидалось. Согласно недавнему исследованию, проведенному индийским медицинским институтом AIIMS, он стал причиной второй волны заражений в Индии в 2021 году. Он на 40–50% более заразен, чем предыдущий китайский штамм, и стал доминирующим вирусом в Индии. Доля индийского варианта коронавируса в России составила 63,2% за последние четыре недели, сообщалось 16 июня.

«Когда возникают ошибки при репликации вируса, он приобретает новые свойства. Не все эти ошибки значительны, но некоторые из них могут быть такими, поэтому нам необходимо продолжать отслеживать и изучать мутации COVID», — добавляет доктор Пол.

В отсутствии исследований «Дельта плюс» не известно, какое влияние он способен оказать на программу вакцинации в Индии. «Дельта» — самый распространенный вариант в стране, мы не знаем, сможет ли новый вариант обогнать родительский. Но мы внимательно следим за ним, чтобы предотвратить новый беспрецедентный всплеск», — добавляет директор CCMB, одной из лабораторий, участвующий в секвенировании генома COVID-19, доктор Ракеш Мишра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.