В Индии врачи бастуют с требованием обезопасить их работу

17.06.2019
00:00
Индийская медицинская ассоциация (IMA) сегодня объявила 24-часовую забастовку – медики требуют от властей обеспечить их безопасность. В России подобный законопроект может быть рассмотрен Госдумой до середины июля.

Данная акция в Индии объявлена в знак солидарности с медперсоналом больницы штата Западная Бенгалия, где врачей избили родственники скончавшегося там пациента, сообщает РИА «Новости». IMA отмечает, что от подобного насилия чаще всего страдают медсестры, несколько реже – лечащие врачи.

В забастовках медиков, начавшихся в Индии еще 14 июня, уже приняли участие свыше 30 тыс. человек. Они обвиняют власти в бездействии, требуют наказать участников нападений на врачей, обеспечить должную безопасность в государственных клиниках.

Среди самых частых причин насилия со стороны пациентов IMA называет долгое ожидание в очередях к врачу, переполненность больниц, недостаточные навыки общения у медперсонала. При этом в больницах катастрофически не хватает сотрудников служб безопасности.

В России законопроект о наказании за нападение на врачей находится на рассмотрении в Госдуме и готовится ко второму чтению. Глава думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил на днях, что правительство уже представило свои поправки к нему, он может быть принят до окончания весенней сессии (до 15 июля).

Одним из самых дискуссионных моментов, по словам депутата, оказалось предложение приравнять медработников к полицейским. «Полицейский, конечно, особо защищен законом, но он несет и повышенную ответственность! Так и с врачом должно быть, следуя юридической технике», – отметил Дмитрий Морозов. Однако на враче и сейчас лежит огромная ответственность, и надо быть аккуратными в принятии решений, считает он. «Поэтому законопроект… решает эту проблему сквозь призму очевидного или даже гипотетического причинения вреда пациенту. То есть, если кто-то нападает на врача, он мешает его основной профессиональной деятельности и ставит под угрозу здоровье и жизнь пациентов».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.