В Ингушетии ведется работа по созданию отделения ЭКО

24.01.2018
00:00
Минздрав Республики Ингушетия готовится открыть отделение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в республиканском перинатальном центре.

В настоящий момент жительницы региона, нуждающиеся в данном виде медицинской помощи, направляются в клиники Ростова-на-Дону, Москвы и Санкт-Петербурга. За 2017 г. направление по квоте получили 224 пациентки, а с начала 2018 г. – еще шестеро. Как сообщили в Минздраве республики, очереди на ЭКО нет – все нуждающиеся получают направление при наличии показаний. Но, конечно, пациенткам было бы значительно проще и удобнее, если бы экстракорпоральное оплодотворение проводилось непосредственно в Ингушетии. Поэтому весной этого года специалисты республиканского перинатального центра, который был введен в эксплуатацию в 2017 г., пройдут обучение в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Затем будет закуплено необходимое оборудование. По словам министра здравоохранения Ингушетии Марем Арапхановой, на создание отделения потребуется некоторое время, точные сроки она называть не стала.

«Сегодня Ингушетия занимает второе место в России по уровню рождаемости, –  сообщила Марем Арапханова. – В 2018 году, по нашим оценкам, регион сохранит свои позиции: ожидается появление на свет более 8 тысяч детей».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.