В Ираке проходит кампания по вакцинации населения против полиомиелита

25.10.2016
00:00
24 октября, во Всемирный день борьбы с полиомиелитом, Министерство здравоохранения Ирака совместно с детским фондом ООН ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) запустило кампанию по вакцинации детей против этого инфекционного вирусного заболевания. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В кампании по иммунизации в Ираке примут участие более 25 тыс. человек, которые обойдут дома жителей страны, предлагая сделать прививку против полиомиелита. В течение пяти дней планируется вакцинировать около 5,8 млн детей до 5 лет.

«Правительство Ирака стремится к ликвидации полиомиелита в стране. С этой целью в 2014 и 2015 годах в ответ на вспышку заболевания на Ближнем Востоке было проведено 16 кампаний», – заявляет представитель ЮНИСЕФ в Ираке Питер Хокинс (Peter Hawkins). Благодаря принятым мерам с апреля 2014 года в стране не было зафиксировано ни одного нового случая заражения. В мае 2015 года Ирак был удален из списка эндемичных по полиомиелиту стран.

Однако риск распространения полиомиелита все еще существует, отмечают эксперты. До тех пор пока трансмиссия вируса не будет остановлена во всем мире, следует проводить кампании по вакцинации и отслеживать новые случаи заболевания, отмечает представитель ВОЗ в Ираке Альтаф Мусани (Altaf Musani).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.