В Иркутской области расследуют дело о поставках непригодных масок на сумму свыше 40 млн рублей

13.10.2020
19:26
Следователи в Сибири расследуют уголовное дело о многомиллионной закупке фальсифицированных медицинских масок. Средства индивидуальной защиты, не соответствующие требованиям ГОСТ, были поставлены в крупнейшие медучреждения Иркутской области.

Следователи СК РФ по Иркутской области возбудили уголовное дело по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), пункта «а» ч.2 ст.238.1 (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, в апреле 2020 года индивидуальный предприниматель из города Ангарска поставил Иркутской станции скорой помощи в рамках заключенного госконтракта партию медицинских масок на сумму около 10 млн руб. Позже выяснилось, что документы на медизделия были фальсифицированы поставщиком, маски не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта.

Аналогичные закупки на десятки миллионов рублей были выявлены сотрудниками правоохранительных органов в Иркутской областной клинической больнице и Клиническом госпитале ветеранов войн. Таким образом, бюджету региона причинен ущерб в размере более 40 млн руб., отмечается в сообщении. Проверяется информация по контрактам на поставку медицинских изделий, заключенным в иных медицинских учреждениях.

Предприниматели, имевшие отношение к поставкам масок в медучреждения, задержаны. Следствие ходатайствует об избрании основным фигурантам уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.