В Иркутской областной клинической больнице работают 1125 медицинских сестер и братьев

12.05.2016
00:00
В Иркутской областной клинической больнице отметили Международный день медицинской сестры. По словам заместителя главного врача ИОКБ по работе со средним медицинским персоналом Владлены Тютриной, в больнице работают 1125 медицинских сестер и братьев, сообщает информационное агентство Байкал 24.

- Сестринский коллектив у нас сплоченный, дружный, в нем много молодежи – почти 20% это молодые специалисты. Сертификат по различным медицинским специальностям имеют 70% медсестер, более 60% - квалификационную категорию; абсолютно все раз в пять лет проходят курсы повышения квалификации на базе Иркутского медицинского колледжа, - рассказала она.

Несмотря на кадровый дефицит в отрасли, в ИОКБ ситуация с обеспеченностью средним медицинским персоналом не вызывает опасений.

- Уже пять лет в больнице работает программа «Наставничество», благодаря которой показатель увеличился до 75%, - сообщила Владлена Тютрина. – За каждым молодым специалистом у нас закреплена более опытная медсестра, которая помогает освоить профессию, делится опытом. Когда есть такая поддержка и теплое отношение, текучесть кадров заметно сокращается.

Международный день медицинской сестры отмечается с 1965 года, но только в 1974 году конкретная дата события была закреплена решением Международного совета медсестер. 12 мая выбрано не случайно: в этот день родилась Флоренс Найтингейл, которая в числе первых организовала службу медицинских сестер, разработала эффективную методику по уходу за пациентами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.