В Исландии все меньше детей рождаются с синдромом Дауна

21.08.2017
00:00
Исландия, возможно, станет первой страной в мире, где не будут рождаться дети с синдромом Дауна.

Как сообщает новостной портал CBS News, в Исландии с широким распространением пренатальных скрининговых тестов в начале 2000-х годов подавляющее большинство беременных женщин (около 100%), получивших положительный результат теста на синдром Дауна у плода, прерывают беременность.

Несмотря на то, что скрининг не носит обязательный характер, врачи обязаны проинформировать пациентов о его доступности. По имеющимся данным, около 85% пациентов проходят диагностику.

Другие страны также не отстают в показателях по искоренению синдрома Дауна. Так, по данным за 1995–2011 годы, в США около 67% женщин выбирают прерывание беременности при наличии патологии плода, во Франции – 77% (на 2015 год), в Дании – 98% (2015 год). Отмечается, что в Исландии аборт разрешен законодательно после 16 недели беременности при наличии патологий развития плода, в том числе синдрома Дауна.

В среднем в Исландии с синдромом Дауна рождаются только один-два ребенка в год, зачастую в результате неточных данных пренатального скрининга, отмечают эксперты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.