В Испании разработали диагностирующее катаракту и глаукому мобильное приложение

21.07.2023
08:17
Испанские разработчики предложили мобильное приложение, способное за считанные секунды определить риск развития у человека трех самых распространенных причин потери зрения — глаукомы, диабетической ретинопатии и катаракты. Для этого пользователю потребуется сделать селфи, после чего его проанализирует искусственный интеллект.
Фото: www.uoc.edu

В Университете Оберта-де-Каталония (Испания) разработали мобильное приложение, которое позволяет проводить самодиагностику глаукомы, диабетической ретинопатии и катаракты при помощи обычного селфи. Проект, получивший название BegIA, использует технологию искусственного интеллекта и ориентирован на пациентов, которые лишены быстрого доступа к медицинским специалистам, сообщает Healthcare in Europe со ссылкой на пресс-службу вуза.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2,2 млрд человек в мире страдают нарушениями зрения или слепотой. Половину этих случаев можно было бы предотвратить, если бы заболевания были диагностированы вовремя. Проект BegIA (begia означает «глаз» на баскском языке) возник после того, как родственник одного из разработчиков начал быстро терять зрение: у него развилась диабетическая ретинопатия.

Мобильное приложение BegIA будет полезно не только пациентам, но и врачам. Помимо ранней диагностики офтальмологических заболеваний, оно позволяет осуществлять дистанционный медицинский мониторинг. После того как врач поставит диагноз и назначит план лечения, он сможет отслеживать его эффективность при помощи фотоизображений. Пациенту для этого не придется никуда ехать.

Готовый продукт может появиться на рынке в течение двух лет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.