В Испании разработают устройство для неинвазивного мониторинга имплантированных стентов

16.03.2023
12:22
Дочерняя компания научно-исследовательского института Germans Trias i Pujol и Политехнического университета Каталонии Nimble Diagnostics привлекла на рынке 1 млн евро на разработку первого медицинского устройства для наблюдения за пациентами с имплантированными стентами. Это позволит избежать серьезных осложнений и улучшить качество медицинской помощи.
Фото: serdobsk.pnzreg.ru

Испанская компания Nimble Diagnostics закрыла раунд финансирования на 1 млн евро, который она намерена использовать для разработки нового медицинского устройства. Система осуществляет неинвазивное наблюдение за пациентами с имплантированными стентами с использованием микроволн, что позволяет избежать серьезных осложнений в случае повреждения стентов, сообщила пресс-служба Университета Барселоны.

Привлеченные инвестиции позволят завершить доклинические испытания, набрать команду и провести первое клиническое испытание в больнице научно-исследовательского института Germans Trias i Pujol в этом году. Коммерциализация технологии намечена на 2025 год.

Стенты — одно из наиболее широко имплантируемых медицинских устройств. Через некоторое время медизделия могут выйти из строя, но это становится понятно только тогда, когда устройство уже потеряло 90% функциональной способности и сложно предотвратить ухудшение состояния пациента.

Система Nimble позволит быстро и неинвазивно выявлять возможные повреждения в стентах. Технология основана на использовании микроволн и позволяет избежать ангиографии, оптимизировать фармакологическое лечение пациентов, повысить качество лечения.

В России ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали математическую модель, которая позволяет определить наименее прочные места в конструкции коронарного стента, сообщал ранее «МВ». Это позволяет рассчитать риск деформации стента и предотвратить разрыв аорты.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.