В Испании возможна вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки

02.09.2016
00:00
Органы здравоохранения Испании заявили о первых случаях заражения вирусом конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) на территории Западной Европы, а не в результате «завоза» вируса из других стран, сообщает Reuters.

По заявлению властей, один из зараженных ККГЛ, 62-летний мужчина, скончался после того, как его укусил клещ в регионе Кастилия-Леон. Медсестра, которая ухаживала за ним, также инфицирована. В настоящее время ее состояние оценивается как стабильное, она помещена на карантин. Власти проводят мониторинг около 200 человек, контактировавших с заболевшими.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), коэффициент летальности от ККГЛ составляет около 40% и эндемичными регионами считаются Африка, Украина, Балканы, Ближний Восток и Центральная Азия.

Вирус ККГЛ передается людям при укусах инфицированных клещей или при контакте с зараженной кровью или тканями животных, отмечает ВОЗ. Доступных вакцин для иммунизации людей или животных не существует. Передача вируса от человека человеку происходит в результате тесного контакта с кровью или другими биологическими жидкостями организма инфицированного человека. В особую группу риска попадают медицинские работники.

Впервые вирус ККГЛ был обнаружен в Крыму в 1944 году, а затем в 1969 году в Демократической Республике Конго, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний США. В 2011 году вирус впервые обнаружили в клещах, обитающих на территории Испании. Однако смерть мужчины является первым случаем инфицирования человека с летальным исходом в стране. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.