В Италии отменили обязательную вакцинацию детей

09.08.2018
00:00
В Италии родители больше не обязаны вакцинировать детей против кори, несмотря на недавний всплеск заболеваемости в стране, пишет The Independent.

Верхняя палата итальянского парламента проголосовала за законопроект, предусматривающий отмену ранее обязательных десяти прививок, в том числе против кори, паротита, краснухи, ветряной оспы и менингита, перед поступлением детей в школу. Теперь родители смогут устно подтвердить прохождение вакцинации без конкретных доказательств.

Эксперты опасаются, что в соответствии с новыми правилами уровень вакцинации снизится, что приведет к большему риску распространения заболеваний по всей стране.

Напомним, что закон об обязательной вакцинации детей против распространенных инфекционных заболеваний был принят в Италии в прошлом году после массовой вспышки кори.

Согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) в Италии было зарегистрировано 5 006 случаев вирусной инфекции – второй по величине показатель в Европе после Румынии. В то время на Италию приходилось 34% всех случаев заболевания корью, зарегистрированных в странах Европейской экономической зоны.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Мойсова Диана Леонидовна
Безобразное название, не соответствующее сути Заметки! Это «бальзам на душу» противников вакцинации
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.