В Италии успешно протестировали одновременный скрининг гепатита и коронавируса

19.01.2021
14:38
Врачи из Северной Италии рассказали о скрининге вируса гепатита С (ВГС) в ходе тестирования населения на антитела к коронавирусу. Более половины участников программы, которые оказались ВГС-положительными, не знали о наличии у них инфекции.

Согласно сообщению в журнале Journal of Hepatology, программа по тестированию на антитела к коронавирусу проходила в нескольких городках итальянской области Ломбардия. В трех городах – Сан-Пеллегрино-Терме, Суизьо и Сордьо – в программу удалось включить скрининг ВГС.

Использовались экспресс-тесты, основанные на методе иммунохроматографического анализа (ИХА). Тест на антитела к ВГС проводили у людей старше 50 лет и желающих более младшего возраста. Далее они проходили опрос, где уточнялось, знают ли участники о своем серологическом статусе.

Скрининг ВГС прошла почти половина всех участвовавших, всего 2505 человек. Антитела обнаружились у 72 людей (2,9%). Лишь 46% из них ранее были в курсе о наличии у них инфекции.

Пандемия COVID-19 задала предельную нагрузку на системы здравоохранения и снизила возможности по ведению пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе вирусным гепатитом С, признают авторы сообщения. Больше половины ВГС-положительных людей в этом исследовании не знали о своем серологическом статусе.

Экспресс-тестирование в рамках программ скрининга на COVID-19 кажется авторам инструментом, который поможет достичь целей ВОЗ по элиминации гепатита к 2030 году. Возможны подобные программы и для других инфекционных заболеваний, например ВИЧ-инфекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.