В Кабардино-Балкарии суд обязал поликлинику прикрепить ребенка

06.02.2019
00:00
В Кабардино-Балкарии матери юной пациентки пришлось через суд «прикреплять» дочь к поликлинике. И главный врач, и медицинская страховая компания уверяли, что сделать это можно только по территориальному принципу.

«В октябре 2018 года Индира Сеюнова обратилась в детскую поликлинику № 2 в Нальчике, чтобы прикрепить к медицинскому учреждению младшую дочь. Старшая дочь женщины уже обслуживалась в этой поликлинике. Соответствующее заявление было передано участковому педиатру, но никакой ответной реакции не последовало, – рассказывает руководитель ДРОО «Монитор пациента» Зияутдин Увайсов.

Через месяц письмо было вручено главному врачу медучреждения. Теперь заявительнице ответили, но отказом, мотивируя его тем, что прикрепление происходит по территориальному признаку. Это противоречит ст.21 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: гражданин может выбирать организацию, в которой ему будет оказываться медицинская помощь. Сделать это можно не чаще, чем раз в год, за исключением случаев, когда человек сменил место жительства.

Представители общественной организации помогли женщине обжаловать отказ главного врача и через суд добиться реализации ее законного права на выбор ЛПУ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.