В Калининградской области впервые перелили кровь неродившемуся ребенку

31.03.2017
00:00
Специалисты калининградского Регионального перинатального центра впервые выполнили внутриутробное внутрисосудистое переливание крови еще не родившемуся ребенку. Это стало возможным благодаря внедрению современного подхода к ведению резус-конфликтной беременности, сообщает пресс-служба правительства области.

По словам главного врача Регионального перинатального центра Ольги Грицкевич, внутриутробное внутрисосудистое переливание крови плоду - это наиболее эффективный метод лечения гемолитической болезни, возникающей из-за несовместимости крови матери и ребенка. По статистике, резус-несовместимость встречается в 9,5-13% всех браков, частота гемолитической болезни составляет около 1,5-2%.

«Пациентка, которой была проведена данная процедура, обратилась в центр на 16 неделе беременности, - рассказала главврач. - Предшествующая беременность у нее закончилась рождением недоношенного ребенка с тяжелой отечной формой гемолитической болезни. Тогда малыша спасти не удалось. Прогноз для вынашивания данной беременности также был неоднозначным». Специалистами перинатального центра проводился тщательный динамический контроль за состоянием плода, и 13 февраля было проведено первое внутриутробное внутрисосудистое переливание крови, а 28 февраля - повторное.

На 32 неделе состояние плода потребовало экстренного родоразрешения, и 3 марта на свет появилась девочка. Пройдя лечение в отделении реанимации новорожденных, малышка затем была переведена на этап выхаживания, и сейчас продолжает лечение в отделении патологии новорожденных перинатального центра.       

Алгоритм обследования и лечения пациенток с резус-конфликтной беременностью, внедренный в главной медицинской организации родовспоможения региона, позволит снизить перинатальные потери, сократить число преждевременно родившихся детей, количество малышей с тяжелыми формами гемолитической болезни, подчеркнула Ольга Грицкевич. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Сухорукова Вера Геннадьевна
Почему же это впервые? В 1986 году в СПб в НИИ акушерства и гинекологии им. Отто перелили 2 раза резус отрицательную кровь внутриутробно ребенку ( мать резус отрицательная- ребенок резус положительный) под контролем УЗИ. Я лично лежала в ней в одной палате после кесарева сечения.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.