В Калининградском перинатальном центре открылся кабинет для обследования новорожденных

27.07.2015
00:00
В конце июня в Калининградском перинатальном центре открылся кабинет катамнеза, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам замминистра здравоохранения области Татьяны Николаевой, основной задачей новой структуры центра является предупреждение хронических заболеваний, связанных с врожденной и перинатальной патологией малышей и тяжелой степенью недоношенности.

— Новый кабинет позволяет своевременно диагностировать заболевания и продолжить комплекс медико-реабилитационных мероприятий, начатых в перинатальном периоде, — отметила замминистра. — Это позволит минимизировать неблагоприятные отдаленные последствия для здоровья маленьких пациентов центра.

По словам главного врача центра Татьяны Бочаровой, областное медучреждение принимает 75 % всех родов, которые проходят с теми или иными осложнениями.

— С 2012 года в соответствии с приказом Минздрава России мы начали выхаживать детей, родившихся начиная с 25-й недели, — сообщила она. — Их вес — всего 500 граммов! В это время малыш не может даже самостоятельно дышать. К сожалению, мы не всегда можем противостоять природе и выходить такую кроху. Если будущая мама не следит за здоровьем во время беременности должным образом, вовремя не проходит обследование, это также может отразиться на будущем ребенке.

Тем не менее, центр, по словам замминистра здравоохранения области, является флагманом по внедрению самых современных технологий по родовспоможению и выхаживанию недоношенных малышей, появившихся на свет с различными осложнениями. Некоторые новорожденные находятся в центре до шести месяцев.

Площади учреждения позволяют расшириться и в случае нештатных ситуаций. Недавно в учреждении оборудовали еще одну палату реанимации, где с комфортом одновременно могут разместиться в специальных кувезах до шести малышей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.