В Калмыкии открыли стационарное отделение СМП, работающее по технологии медицинской сортировки

26.02.2018
00:00
В Республиканской больнице им. П.П. Жемчуева 26 февраля состоялось торжественное открытие стационарного отделения скорой медицинской помощи, в котором травматологический пункт объединен с приемным покоем.

Новое отделение, в котором реализован принцип «медицинской сортировки», рассчитано на 16 коек. По статистике, больше половины пациентов, поступивших по «скорой», могут быть обслужены амбулаторно. Система медицинской сортировки позволяет быстрее выявить их, тем самым разгрузив стационар, и сосредоточиться на оказании экстренной помощи по-настоящему нуждающимся.

«Раньше у нас как было? – говорит главный врач РБ Дамба Буджалов. – Больной поступает, мы его везем сначала на одно исследование, потом – на другое, затем на консультацию к узкому специалисту. Тот посмотрел и отправил пациента снова в приемное отделение, чтобы человек досдал анализы. Больше такого не будет, поскольку все сосредоточено в одном месте. Это и ускоряет получение медицинской помощи, и экономит драгоценное время, и повышает эффективность».

Данная система рекомендована к внедрению Минздравом России в 2015 году. На тот момент только четыре стационарных отделения скорой медицинской помощи в стране работали по технологии сортировки пациентов в зависимости от тяжести заболевания. Постепенно к ним присоединились еще несколько единичных больниц.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.