В Калмыкии возбудили дело после взрыва в центре психологической помощи

11.02.2024
11:20
Посетитель центра по оказанию психологической помощи в Элисте совершил подрыв. Пострадали психологи.
Фото: vk.com/suskrk

Житель Калмыкии привел в действие взрывное устройство в помещении центра по оказанию психологической помощи в Элисте. Один человек погиб и двое пострадали, сообщила пресс-служба республиканского управления Следственного комитета.

По версии следствия, мужчина, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, пришел вечером 10 февраля на прием в центр медиации и образовательных услуг «Альтернатива». В ходе конфликта с работником центра посетитель совершил подрыв неустановленного взрывного устройства, в результате чего он погиб. Работник центра и его родственник с тяжелыми ранениями доставлены в республиканскую больницу.

Жители дома, в котором расположен центр, эвакуированы в пункт временного размещения.

Местные СМИ сообщают, что при взрыве пострадали главный внештатный педагог-психолог в сфере образования Министерства науки Калмыкии Намджил Яманова и ее супруг. Они находятся в отделении анестезиологии и реанимации, их состояние стабильно тяжелое.

По данным СПАРК, Намджил Яманова один из учредителей ООО ЦМОУ «Альтернатива» с долей 25%. Еще 25% принадлежат Герел Манцаевой, а 50% — Амелии Манцаевой. Центр зарегистрирован в октябре 2020 года, оказывает в числе прочего услуги судебно-психологической экспертизы и психологического консультирования. Выручка за 2022 год составила 212 тыс. руб., чистая прибыль — 102 тыс. руб.

Позже в Элисте произошел еще один взрыв — в квартире устроившего подрыв в помещении центра. В этот момент там находились трое сотрудников республиканского управления Росгвардии, искавшие взрывоопасные предметы. Все они пострадали.

Возбуждено два уголовных дела.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.