В Канаде проведут клиническое исследование плазмы выздоровевших после COVID-19 пациентов

08.04.2020
18:29
В Канаде планируется самое масштабное на данный момент испытание плазмы выздоровевших пациентов для лечения COVID-19. Оно охватит больницы по всей стране.

Группа врачей-гематологов и ученых начала разрабатывать план исследования плазмы выздоровевших после COVID-19 в конце марта. К 1 апреля большинство больниц Канады, в которых проходят лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией, дали согласие на участие.

«Обычно этот процесс может занимать от шести месяцев до года», — говорит ведущий исследователь доктор Дональд Арнольд (Donald Arnold) из Университета МакMастерa.

В ходе испытания пациентам с тяжелым течением COVID-19 будут вводить полученную от вылечившихся плазму с антителами к коронавирусу. Такой подход ранее испытывался на небольших выборках пациентов в Китае, Сингапуре, Южной Корее и США.

Д-р Арнольд признает: хотя такие процедуры обычно не несут рисков для пациента, есть вероятность, что эффект данного варианта терапии окажется незначительным.

Участие в испытании примут около 1000 пациентов с COVID-19, клиническими центрами станут минимум 40 больниц. По словам д-ра Арнольда, две трети участников получат кровь с антителами, остальные будут представлять контрольную группу и получать стандарт лечения COVID-19.

До объявления точных результатов может пройти около 6—10 месяцев, при этом само исследование может завершиться в течение трех месяцев.

Донорскую кровь от людей, которые полностью вылечились от COVID-19, для эксперимента будут принимать канадские организации Canadian Blood Services и Héma-Québec.

Ранее Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) решило предоставить пациентам с тяжелой или угрожающей жизни формой COVID-19 доступ к плазме крови, полученной от выздоровевших. Заявка на ее использование сейчас необходима для каждого отдельного больного.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.