В Карачаево-Черкесии наметилась тенденция к снижению обеспеченности населения врачами

14.03.2016
00:00
Показатель обеспеченности врачами на 10 тыс. населения Карачаево-Черкесской Республики составил 33,8, что ниже не только установленного на 2014 год целевого показателя - 37,7, но и показателя 2012 года - 35,6. Такие данные содержит отчет территориального органа Росздравнадзора в КЧР о деятельности в 2015 году.

- Такая динамика может свидетельствовать об отсутствии в республике благоприятных условий для привлечения врачей в медицинские организации - низкий уровень заработной платы и недостаточные меры социальной поддержки врачей в сравнении с другими регионами, - говорит руководитель территориального органа Росздравнадзора в КЧР Башир Хапаев. - Материалы анализа были направлены в республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверки исполнения органами местного самоуправления республики требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В нем, в частности, говорится, что к полномочиям органов местного самоуправления относится создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях.

По результатам проверок прокуратурой КЧР направлено информационное письмо главе региона, в котором указано на имеющийся риск недостижения целевых показателей Программы «Развитие здравоохранения КЧР на 2014-2020 годы» в части обеспеченности врачебными кадрами лечебных учреждений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.