В Карелии ребенку потребовалась реанимация из-за несоблюдения требований по подготовке к операции

06.04.2023
17:55
Ученица начальных классов в Карелии едва не умерла во время операции из-за нарушения рекомендаций по подготовке к наркозу. Профессионализм медработников предотвратил трагедию.

В Карелии врачам пришлось реанимировать ребенка во время операции в амбулаторных условиях из-за несоблюдения рекомендаций по подготовке к вмешательству родителями. Девочка выпила стакан воды перед процедурой, которую проводили под наркозом, несмотря на запрет, а мать пациентки не сообщила об этом медработникам, рассказал в своем telegram-канале министр здравоохранения региона Михаил Охлопков. 

По его словам, врачи в день операции уточнили у матери, пил ли ребенок воду и не завтракал ли перед наркозом. Женщина подтвердила, что все требования были соблюдены. Но на операционном столе в процессе вмешательства маленькая пациентка вдруг резко посинела, из носа и рта потекло много воды.

«Только умелые действия медиков предотвратили страшную трагедию. Иначе ребенок мог умереть», — подчеркнул Охлопков.

Впоследствии девочка призналась, что утром выпила стакан воды. Ее слова подтвердила мать.

«Случись трагедия, то с какой легкостью все стали бы обвинять медиков. И никто бы не обратил внимания на маленькое лукавство родителей, которое послужило истинной причиной трагедии. И как все обошлось для родителей после возврата ребенка из рук смерти. Всего лишь виноватой улыбкой», — заключил Охлопков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.