В Карелии выявлен рост числа госпитализаций детей с микоплазменной пневмонией

05.12.2023
11:02
Вслед за сообщением CNN о росте заболеваемости микоплазменной пневмонией в мире появилась информация, что в инфекционную больницу Карелии за последние два месяца госпитализировали 45 детей в связи с инфекцией, вызванной Mycoplasma pneumoniae. По сообщениям республиканских властей, все они успешно пролечены.
Фото: unsplash.com

В Карелии отмечен рост госпитализаций детей по поводу пневмонии, вызванной бактерией Mycoplasma pneumoniae, сообщил портал Международного общества по проблемам инфекционных заболеваний (ISID) со ссылкой на местные СМИ. За последние два месяца в инфекционную больницу республики поступили 45 детей в возрасте от одного года.

Министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков сообщил, что лечение по поводу микоплазменной пневмонии сегодня получают 13 детей, из них восемь в стационаре. Характерными симптомами он назвал лихорадку, слабость и длительный кашель.

Министр выделил две причины роста заболеваемости. По его словам, микоплазменная пневмония заняла место коронавируса. Кроме того, благодаря созданию центральной лаборатории на базе Республиканской инфекционной больницы, идет усиленная идентификация вируса. Все больные успешно получают лечение.

Недавно CNN сообщила о росте числа случаев микоплазменной пневмонии сразу в нескольких странах. Скачок заболеваемости выявлен в США, Дании, Франции и Нидерландах. Кроме того, о росте случаев госпитализации по поводу микоплазменной пневмонии сообщили в Италии и Германии. Большая часть заболевших — дети.

Недавно вспышка микоплазменной пневмонии была выявлена в Китае. В связи с этим в ВОЗ заявили, что следят за ситуацией и не видят во вспышке пандемического потенциала. Представители организации подчеркнули, что микоплазменная пневмония — сезонное заболевание, характерное для зимнего периода.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.