В Казани будет создан медико-реабилитационный кластер

12.01.2017
00:00
В Казани будет создан специализированный медико-реабилитационный кластер на базе Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан.

Кластер будет ориентирован в направлении life science (науки о жизни), которое считается отраслью будущего. Предлагается развивать в нем прикладную медицину, фармацевтику, биотехнологии. Планируют совершенствовать медицинскую технику и оборудование, включив их в работу всей цепочки медицинских услуг: от изобретения новых препаратов, методов лечения и диагностики до оказания этих услуг населению.

На сегодняшний день Республиканская клиническая больница и ее детское подразделение размещены на территории в 22,8 гектара, есть возможность расширить участок до 135 гектаров, сообщает «Татар-информ». Это позволит построить консультативно-диагностический центр, центр вирусологии и иммунологии, центр восстановительного лечения, ввести 3544 койко-мест и обеспечить работой 4500 врачей и 7000 исследователей. Кроме того, проект подразумевает создание научно-исследовательских центров, лабораторий, опытных бюро для прорывных исследований в сфере биологии, химии,  физики, иммунологии, вирусологии, фармацевтики, а также строительство центров экспериментальных и инновационных разработок. Как ожидают, одним из самых востребованных станет собственное предприятие по производству экспериментальных медикаментов и фармпрепаратов, которые в кластере будут разрабатываться учеными.

Инфраструктуру кластера также составят жилые дома для профессорско-преподавательского состава и студентов, гостиницы и общежития для посетителей и родственников пациентов, центр коммерческой и деловой активности (бизнес-центры, выставочные залы, конгресс-холл, офисные помещения) для внедрения передовых технологий, проведения конференций и международных выставок.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.