В Казани машины СМП просят пустить на выделенную для общественного транспорта полосу

11.12.2018
00:00
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Татарстане предлагают внести изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях, которые позволили бы транспорту скорой медицинской помощи в Казани пользоваться полосой движения, зарезервированной под автобусы.

Сегодня, въезжая на эту, менее загруженную полосу, водители СМП нарушают правила дорожного движения, за что бывают оштрафованы.

Активисты ОНФ просят также принять во внимание тот факт, что укомплектованность бригадами скорой медицинской помощи в Казани не превышает 60%. Для стабильной работы службе недостает порядка 45 бригад. С января по октябрь 2018 г. было совершено 296 тыс. выездов и в 9,5 тыс. случаев они сопровождались штрафами за нарушение ПДД. Иногда административное наказание за выезд на выделенную полосу удается обжаловать в суде, но это отвлекает много времени и сил.

«Инициатива совершенно обоснованна, и ее внедрение не повлечет никаких финансовых затрат, при этом польза для общества очевидна, – говорит  член регионального штаба ОНФ в Республике Татарстан, депутат Госдумы Равиль Хуснулин. – Мы включим ее в перечень общественных предложений, вносимых на рассмотрение руководства республики».

Остается добавить, что проблемы затрудненного передвижения машин СМП по загруженным городским артериям и увеличение штрафных санкций в адрес водителей, которые всеми способами стараются быстрее прибыть на вызов, в последнее время стала актуальна для большинства городов страны, а не только для мегаполисов. Решают ее в разных регионах по-разному, однако недостаточно эффективно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.