В Казани откроют центр облучения для обработки медизделий

28.07.2021
16:34
В Казани к ноябрю 2023 года планируют открыть центр радиационной обработки медизделий. Инвестиции госкорпорации «Росататом» в проект составят около 300 млн руб.
Фото: «Русатом Хэлскеа»

«Росатом» создаст в Республике Татарстан многофункциональный центр облучения для радиационной обработки медицинских изделий и другой продукции. Соглашение о взаимодействии в этой области подписано госкорпорацией с правительством региона на международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021» 28 июля, сообщили «МВ» в пресс-службе «дочки» «Росатома» «Русатом Хэлскеа».

Там уточнили, что проект на 100% будет профинансирован госкорпорацией «Росатом», инвестиции составят около 300 млн руб.

Многофункциональный центр облучения — комплекс систем и оборудования, необходимых для обработки продуктов и материалов ионизирующим излучением. Оно разрывает химические связи вредных микроорганизмов и не оставляет остаточных следов, повышая безопасность и качество продуктов.

Центр будет располагаться в Медицинском промышленном парке «ФармМедПолис РТ» в Казани и обеспечивать потребности в услуге для предприятий Татарстана и других субъектов Приволжского федерального округа. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — ноябрь 2023 года. 

В «Русатом Хэлскеа» «МВ» рассказали, что госкорпорация рассматривает возможность реализации на территории республики проекта по централизации услуги стерилизации медицинских изделий многократного использования. 

АО «Русатом Хэлскеа» создана на базе госкорпорации «Росатом» с целью комплексного развития медицины и инновационных медицинских технологий в России и за рубежом. Она занимается аккумуляцией решений госкорпорации в области радиационных технологий в медицине и промышленности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.