В Казани открывается благотворительный прокат аппаратов ИВЛ

05.05.2017
00:00
Русфонд создает на базе Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Татарстана первый в России благотворительный пункт проката домашних аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

По словам главного врача ДРКБ Рафаэля Шавалиева, это шаг к созданию службы стационара на дому: абсолютно новое направление в развитии медицины страны. «В Европе уже более 1,2 млн паллиативных пациентов лечатся дома, с ними работают специальные службы — врачи, медсестры, инженеры. Мы хотим создать подобную службу в Татарстане», - цитирует его «Коммерсантъ».

В ближайшее время аппараты получат пять тяжелобольных детей. Они годами живут в больнице, но теперь смогут уехать домой, а клиника — использовать освободившиеся койки для других больных.

Благотворительный пункт проката аппаратов ИВЛ позволит просчитать реальные затраты на обслуживание больного ребенка на дому. В будущем организаторы проекта планируют выйти с предложением в Минздрав РФ о создании службы стационара на дому в масштабе страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.