В Кировской области расходников для диабетиков закуплено в разы меньше необходимого

18.12.2019
13:26
Минздрав Кировской области закупил для пациентов с сахарным диабетом I и II типа тест-полосок и инсулиновых игл в десятки раз меньше реальной минимальной потребности, сообщает «Фармвестник».

По официальным данным, в регионе пациентов с сахарным диабетом различных типов — более 55 тыс. За девять месяцев для них закуплено свыше 35 тыс. коробок тест-полосок, хотя по стандарту оказания медпомощи только дети с СД I типа должны получать примерно 29 коробок в год. Такое же количество требуется взрослым пациентам с осложнениями. Таким образом реальная потребность составляет не менее 802 тыс. коробок.

Обеспеченность больных тест-полосками тоже гораздо ниже реальной потребности — в 20 раз. Инсулиновых игл вместо 45 тыс. коробок приобретено лишь 807.

Эксперты делают вывод не только о недофинансировании соответствующей статьи расходов, но и о несоответствии стандартов лечения реалиям.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.