В Кировской области участковые врачи получили первые выплаты за снижение смертности среди прикрепленного населения

09.09.2018
00:00
В Кировской области выплачены первые деньги по новому положению об оплате труда медицинских работников, которое заработало с августа текущего года. 162 участковых терапевта нескольких ЛПУ получили премии в размере 5-10 тыс. руб. за выполнение такого показателя, как снижение уровня смертности среди прикрепленного населения. 

Решение о применении стимулирующих надбавок принимается на основе анализа данных, внесенных в медицинскую информационную систему (МИС), а также по ходатайству главных специалистов Минздрава области в случае особых обстоятельств (если смертность на участке увеличилась в результате ДТП, то врач, тем не менее, может претендовать на премию). Величина премии зависит от того, сколько человеческих жизней удалось сохранить.

«В МИС можно посмотреть численность населения, прикрепленного к участку, процент охвата диспансерным наблюдением, количество пациентов, направленных к узким специалистам, наконец, непосредственно уровень смертности, - говорит заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. – В нашем регионе МИС хорошо работает, поэтому мы решили использовать этот инструмент с целью выполнения новых указов президента, направленных на увеличение продолжительности жизни населения».

Получить премию по итогам месяца может любой участковый врач-терапевт и врач общей практики, работающий в государственной системе здравоохранения, включая совместителей, и в зоне ответственности которого находится не менее 1700 и 1500 пациентов соответственно. 

Показатель смертности в Кировской области в 2017 году снизился на 12% по сравнению с 2016-м и составил 12,4 человек на 1000 жителей. Продолжительность жизни кировчан составляет более 72 лет, это несколько выше, чем, в среднем, в ПФО и соответствует уровню РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.