В Китае обнаружен новый вирус свиного гриппа

01.07.2020
21:34
Ученые предупредили о возможном риске для населения Китая нового вируса свиного гриппа. Они прогнозируют его дальнейшие мутации и призывают к усилению контроля за ситуацией.

Новый вирус гриппа, носителями которого являются свиньи, обнаружен на китайских фермах. По мнению ученых, этот штамм потенциально способен вызвать новую пандемию, хотя непосредственной угрозы пока нет, сообщает Reuters

Группа ученых из КНР изучала вирусы гриппа, идентифицированные в организме свиней с 2011 по 2018 годы. Они пришли к выводу, что вирус G4 схож со штаммом H1N1 и может спровоцировать новую пандемию. Результаты исследования опубликованы в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые предупреждают о высокой контагиозности нового вируса. Они призывают повысить уровень мониторинга населения КНР, особенно работников свиноводческой отрасли.

Исследование также выявило высокий уровень риска преодоления вирусом межвидового барьера, особенно в густонаселенных районах Китая, где миллионы людей живут рядом с фермами, скотобойнями и продуктовыми рынками.

Как заявил на ежедневной конференции представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь, власти страны внимательно следят за развитием ситуации. Он заверил, что будут приняты все меры по предотвращению распространения любого вируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.